Главная » 2015 » Ноябрь » 24 » Предметная неделя по окружающему миру в начальной школе
Предметная неделя по окружающему миру в начальной школе

Предметная неделя по окружающему миру в начальной школе прошла с 16 ноября по 20 ноября.

Её целью являлось развитие познавательной активности учащихся начальной школы. В ходе проведения предметной недели решались следующие задачи:

- развитие у учащихся интереса к окружающему миру, родному краю;

- формирование способности восприятия учащимися целостной картины мира, бережного отношения к природе.

Был оговорён план недели, что будет проходить каждый день. Дети с воодушевлением приняли поставленные перед ними задачи.

План недели предусматривал:

1.День первый

2.Открытие недели.

Каждый класс получил план и задание на участие в предметной неделе по окружающему миру.  Был дан старт викторине «Про зелёные леса и лесные чудеса». Дети в течение всей недели  пытались найти ответы на интересные сложные вопросы. В группе продлённого дня ребята посмотрели развивающий фильм для детей о животных.

2.   День второй «Знатоки среди нас»

Школьная олимпиада по окружающему миру. Олимпиада прошла отлично. Дети с удовольствием отвечали на вопросы. Ученики всех классов показали хорошие знания окружающего мира и огромное желание занять призовые места. В этот же день учащимися 1 класса бала организована выставка рисунков «Чудесный мир». Работа вызвала огромный интерес. На экскурсии «Родная природа» дети учились в обычной окружающей обстановке увидеть что-то необычное, чудесное.

3.  День третий

Конкурс поделок из природного материала. Организована выставка поделок. Даже старшеклассники с удовольствием рассматривали изделия детей начальной школы.

Дети с удовольствием оформляли плакаты «Береги своё здоровье», «Растения Земли», «Животные Земли», материал для которых собирали самостоятельно.

4.  День четвёртый

Учителями начальной школы были проведены нестандартные открытые уроки по окружающему миру: «Чудесное вокруг. Игровая программа»,  «Интеллектуальная игра по окружающему миру», «Урок-соревнование. Лето. Осень.»,  «Экологическое путешествие». На этих уроках ребята с увлечением соревновались, пытались найти ответы на проблемные вопросы, путешествовали.

К работе в неделе была привлечена учитель биологии Соловьёва Т.Н. Она рассказала ребятам о значении леса, о волонтёрском движении «Защитим лес», о посадке лесов в нашем крае, провела экскурсию по школьному питомнику, показала фильм о лесе, его значении и как вести себя в лесу.

Своей информацией Татьяна Николаевна заинтересовала детей. Многие мечтают быстрее подрасти и принять участие в высадке саженцев деревьев из школьного питомника на постоянное место.

В этот же день в группе продлённого дня дети придумывали ребусы, кроссворды, сканворды.

5.  День пятый

Закрытие недели.  Подведение итогов. Прошло награждение победителей.  Экологический праздник.

Все ребята начальной школы показали не только творческие способности, но и интеллектуальные. Все мероприятия были интересны, несли познавательную информацию.

Просмотров: 259 | Добавил: )rayman( | Рейтинг: 0.0/0