Главная » 2015 » Апрель » 18 » Встреча с ветеранами ВОВ
Встреча с ветеранами ВОВ

17 апреля 2015 года в МБОУ «Рязанская средняя общеобразовательная школа» в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы прошла встреча с участниками Великой Отечественной войны.

Ученики и учителя школы собрались вместе, чтобы принять у себя в гостях замечательных людей, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда и тружеников тыла Черничкина Дмитрия Алексеевича, Елесину Клавдию Антоновну, Коннова Станислава Степановича.

Елесина Клавдия Антоновна рассказала  ребятам   историю начала войны, о том, как наш народ шел к победе, о патриотизме и героизме советского народа. Клавдия Антоновна-  труженик тыла, «дитя» войны. Когда началась война, ей было всего 9 лет. Являлась членом президиума Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Московского округа г. Рязани.

Черничкин Дмитрий Алексеевич – ветеран Великой Отечественной войны. Дмитрий Алексеевич прошел шофёром на первом Украинском:  доставлял пушки на передовую, вывозил раненных с поля боя и погибших.  Его боевой путь от Украины до Берлина: участвовал в освобождении Польши, Венгрии, Чехословакии, Австрии. Принимал участие в битве за Берлин, где встретил День Победы. «Помню первое мая. Берлин взят, над рейхстагом развевается знамя Победы. Чувствовалась, что все, конец войне. Однако вскоре снова разразились бои.  И вот утром девятого, на рассвете мы услышали беспорядочную стрельбу… и чуть позже крики «Победа»!  Эту радость не передать словами. Это была Победа всех русских людей – мы выстояли. Это была наша Победа!»,-вспоминает ветеран.

Коннов Станислав Степанович – ветеран ВОв, служил радистом, участник Сталинградской битвы, воевал против Квантунской армии.

Ветераны рассказывали детям о трудных, суровых военных временах, делились воспоминаниями о тех чувствах, которые испытали в великий День Победы - 9 мая 1945 года.

Ребята с интересом слушали ветеранов, рассказавших о военных действиях, о труде наших женщин и детей в тылу, о том, какие испытания выпали на долю советско­го народа в годы войны, как, несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил. По окончании встречи дети исполнили песню «Катюша» и подарили ветеранам подарки, сделанные своими руками.

Просмотров: 230 | Добавил: )rayman( | Рейтинг: 0.0/0